您的位置:首页 > 联系李蓉 > 李蓉纪实 >

祝贺李蓉在国务院侨办文化司与海外交流协会的教案比赛中获奖

 国务院侨办文化司与中国海外交流协会文化交流部联合于2015年面向广大海外华文教师开展了第二届“华文教育·教案比赛”,征集优秀教学教案的活动,旨在增进海外华文教师交流教学经验,丰富教学形式,提升教学效果。

  教案比赛分海外华文教师和外派教师两组进行。经过初评、复评、终评,共有110人获奖。特等奖4名,海外华文教师4名;一等奖8名,海外华文教师8名;二等奖15名,海外华文教师15名;三等奖25名,海外华文教师25名;优秀奖58名,海外华文教师58名。

其中特等、一、二等奖获奖教案PDF版可在指定专区查阅。现将获奖名单通知如下:

官方网址的 获奖PDF版下载: http://www.hwjyw.com/content/2016/05/26/32753.shtml?from=groupmessage&isappinstalled=0

 1.海外华文教师组获奖名单

  2.外派教师组获奖名单


 

第二届教案比赛“海外华文教师组”获奖人员信息表(110人)  
奖项 姓名 国家 所属使领馆区 学校 获奖教案名称
特等奖 吴颂彬 菲律宾 驻宿务总领馆 菲律宾三宝颜中华中学 《中国的节日》(菲律宾华文教材)第五册第九课
特等奖 谢鸿毓 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾侨中学院加洛干分校 《奶奶请我们吃中国菜》(菲律宾华文教材)第三册第八课
特等奖 余雁娟 印尼 驻泗水总领馆 新中学校 《学校前面是马路》(《汉语》修订版第二册第九课)
特等奖 郭天馨 加拿大 驻温哥华总领馆 海华中文学校  《入境随俗》(《生活华语》第九册第一课)
一等奖 胡秀英 印尼 驻泗水大使馆 新中学校 发展汉语初级综合Ⅱ《我这里一切都好》
一等奖 李天岱 马来西亚 驻马来西亚使馆 巴生兴华中学 《高中三》下册《荆轲刺秦王》
一等奖 吴素爱 马来西亚 驻马来西亚使馆 兴华中学 马来西亚《华文》高三下《鸿门宴》
一等奖 徐晓佳 缅甸 驻曼德勒总领馆 GUOWEN Chinese Language School 《汉语》第八册第八课《地球——我们的家园》
一等奖 任乐 西班牙 驻巴塞罗那总领馆 巴塞罗那中国文化学校 《中文》第七册第九课《古诗二首》
一等奖 杨欢 葡萄牙 驻葡萄牙使馆 北部维拉贡德中文学校 《中文》第十册《空城计》
一等奖 邵成 美国 驻芝加哥总领馆 安华中文学校 《Monkey King 1A》(第四课 颜色)
一等奖 孙慧 加拿大 驻蒙特利尔总领馆 蒙特利尔佳华学校 《汉语拼音》第十五课《ie,üe,er》
二等奖 胡曼君 文莱 驻文莱使馆 汶莱中华中学 《汶莱小学高级华文》五年级开放式结尾的看图作文写作
二等奖 刘晓敏 文莱 驻文莱使馆 汶莱中华中学 《中学华文课本·三》第十九课《乡愁》
二等奖 李淑君 马来西亚 驻马来西亚使馆 雪兰莪班登英达国中 《初中三年级华文》第四课《踢踢踏》
二等奖 杨佩佩 马来西亚 驻马来西亚使馆 柔佛避兰东建集华小 《一年级华文》第十单元第一课《夜晚的花园》
二等奖 李偲梦 缅甸 驻缅甸使馆 缅甸仰光东方语言与商业中心 《HSK》标准教程第一册《明天天气怎么样》
二等奖 张爱丽 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 金边端华学校 《幼儿课本》第三册第八课《月亮》
二等奖 邢红燕 日本 驻福冈总领馆 日本九州中国人学者技术人员联谊会附设习悦中文学校 《汉语拼音》《蝴蝶效应》
二等奖 贾亚楠 澳大利亚 驻布里斯班总领馆 The Tongxin Chinese School 《中文》第六册第七课《日月潭》
二等奖 冯璇 西班牙 驻巴塞罗那总领馆 巴塞罗那 Institute of Chinese Culture 《中文》第四册第二课《颐和园》
二等奖 李菲菲 西班牙 驻西班牙使馆 巴塞罗那中国文化学校 《中文》第一册第十二课《新年到》
二等奖 柴艺玲 英国 驻英国使馆 伦敦Springfield Lower School 《汉语》第四册第6课《小鸟会唱歌》
二等奖 李欢 德国 驻法兰克福总领馆 斯图加特汉语学校 《中文》第四册第一课《给爷爷的信》
二等奖 沈雨琳 意大利 驻佛罗伦萨总领馆 佛罗伦萨中文学校 《汉语》第一册第六课“哥哥去学校”
二等奖 吴婷婷 美国 驻芝加哥总领馆 St.Louis Modern Chinese School 《中文》第一册《识字(一)》
二等奖 蔡远智 加拿大 驻多伦多总领馆 多伦多教育局/约克区教育局 《中文》第五册第四课《狼和小羊》的阅读材料《聪明的小羊》
三等奖 黄向晖 文莱 驻文莱使馆 汶莱中华中学 《汶莱小学高级华文》五年级《茉莉花》
三等奖 王瑞杰 缅甸 驻曼德勒总领馆 DA  HUA  CHINESE  BUDISH  TAMPLE  SCHOOL 人教版三年级语文上第11课《秋天的雨》
三等奖 吴联益 泰国 驻清迈总领馆 泰国达府美速全德善堂主办智民学校 《汉语》第三册第十四课《我们坐车去动物园》
三等奖 薛燕滨 日本 驻日本使馆 横滨山手中华学校 《汉语》 第五册第九课《狼来了》
三等奖 韩慧媖 马来西亚 驻马来西亚使馆 呀吃十四哩华文学校 小学二年级华文《小熊住山洞》
三等奖 马凤燕 马来西亚 驻马来西亚使馆 群贤华小 《一年级华文》单元六第一课《毛毛虫》
三等奖 苏秀满 马来西亚 驻马来西亚使馆 马来西亚劳勿 《落花生》
三等奖 王媛 澳大利亚 驻墨尔本总领馆 Sydney Datong Chinese School 《中文》第一册 第一课(识字)
三等奖 朱萌 澳大利亚 驻澳大利亚使馆 堪培拉 FCCCI Chinese School 《快乐汉语》第一册第二十三课《我坐飞机去》
三等奖 崔彩霞 澳大利亚 驻澳大利亚使馆 Carlingford Chinese Language School 识字六《小鸟自由地飞》
三等奖 陈双双 新西兰 驻奥克兰总领馆 暨南大学新西兰实验学校  《中文》第4册 第9课 《数星星的孩子》
三等奖 杜亚姣 意大利 驻意大利使馆 意大利咏恩中文学校 人教版小学语文三年级《富饶的西沙群岛》
三等奖 刘至阳 意大利 驻意大利使馆 意大利咏恩中文学校 人教小学语文二年级《假如》
三等奖 李媛英 意大利 驻意大利使馆 Zhonghua Chinese School 人教版《语文》四年级上册第21课《搭石》等
三等奖 王卫华 西班牙 驻西班牙使馆 Bindun 《中文》第二册第一课《在中文学校》
三等奖 孙润润 西班牙 驻西班牙使馆 巴塞罗那孔子学府 《中文》第三册第五课《我是谁》
三等奖 林娅丽 葡萄牙 驻葡萄牙使馆 里斯本中文学校 认识中国-汉语和中国文化(本校自编教材)
三等奖 薛美华 比利时 驻比利时使馆 欧华汉语语言学校 《中文》第二册《梁山伯与祝英台》
三等奖 龚玲 美国 驻美国使馆 《中文》第七册第四课《乌鸦喝水》
三等奖 谭粼 美国 驻旧金山总领馆 旧金山南侨学校 《中文》第五册第十课《曹冲称象》
三等奖 章颢 美国 驻芝加哥总领馆 安华中文学校 《中文》第五册《上餐馆》
三等奖 胡亚萍 加拿大 驻多伦多总领馆 加拿大温尼伯中文学校 马力平《中文》三年级《狐假虎威》
三等奖 宁钰 加拿大 驻蒙特利尔总领馆 Yangtze Academy of Canada 《汉语》第四课《你叫什么名字》
三等奖 李爱东 加拿大 驻卡尔加里领事馆 Calgary Chinese Private School 《中文》第五册第三课《加油站》
三等奖 李振利 厄尔多尔 驻厄瓜多尔使馆 Siyuan Chinese language academy 《请多提意见》课文一《新实用汉语课本3 》 
优秀奖 陈金叶 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 Puy Eng Chinese School 《华文》第二册第一课《小明是个好学生》
优秀奖 符秀琼 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 Puy Eng Chinese School 《华文》第四册《泉水》
优秀奖 刘爱珠 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 金边端华学校 幼儿课本第二册第六课《太阳》
优秀奖 吴学群 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 金边端华学校 柬华理事总会编《幼儿课本》第一册《书》
优秀奖 叶星 缅甸 驻曼德勒总领馆 缅甸掸邦省腊戌市黑猛龙中学 《汉语》第五册第一课《草船借箭》
优秀奖 周红霞 新加坡 驻新加坡使馆 新加坡华文教研中心 看图写作——公德心
优秀奖 刘晓玲 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾侨中学院加洛干分校 《中文》第十一册第三课《可爱的熊猫》
优秀奖 林秀莲 印尼 驻泗水总领馆 日惹学校 《中文》第三册第三课《在医院里》
优秀奖 刘燕芳 印尼 驻泗水总领馆 Xinzhong school Pakuwon City 《幼儿汉语3》第三课《你喜欢吃什么》
优秀奖 汤嘉桃 马来西亚 驻马来西亚使馆 马来西亚华文教材《数星星的孩子》
优秀奖 李金梅 马来西亚 驻马来西亚使馆 加叻中学 《落花生》
优秀奖 沈俐利 马来西亚 驻古晋总领馆 古晋中华小学 《拜访吉胆岛》
优秀奖 朱定诗 马来西亚 驻古晋总领馆 古晋中华小学 马来西亚华文教材《美就在你身边》
优秀奖 王双月 泰国 驻清迈总领馆 Wattana Suksa1221MU.12 Phan Chaing Rai 《我的身体(二)》
优秀奖 阮晓芸 泰国 驻孔敬总领馆 四色菊府KiaWnum School 《体验汉语》泰语版小学第五册《餐具》
优秀奖 江志梅 蒙古 驻蒙古使馆 Mongolia Ulaanbaatar 23 Middle school 《中文》教材第四册《数星星的孩子》
优秀奖 张玮萍 澳大利亚 驻墨尔本总领馆 新世纪中文学校 《中文》第四册第8课《司马光》
优秀奖 谢瑾 澳大利亚 驻墨尔本总领馆 新世纪中文学校 《中文》第六册第七课《日月潭》
优秀奖 王俊华 澳大利亚 驻墨尔本总领馆 墨尔本新金山学校 《中文》第六册第十课《屈原》
优秀奖 黎锦珊 澳大利亚 驻布里斯班总领馆 黄金海岸 TONGXIN CHINESE SCHOOL  《中文》第二册第十课《春雨》
优秀奖 薛兴 意大利 驻意大利使馆 意大利中意学校 《中文》第六册《日月潭》
优秀奖 赵彤宇 意大利 驻米兰总领馆 米兰龙甲中文学校 《中文》第六册 第二课《去邮局》
优秀奖 肖宏 意大利 驻米兰总领馆 金龙学校 人教版小学语文三年级《和时间赛跑》
优秀奖 李鑫 意大利 驻米兰总领馆 意大利新启点中文学校  人教版小学语文五年级上册《桂花雨》
优秀奖 李志鹰 意大利 驻米兰总领馆 米兰华侨中文学校 《中文》第二册第四课《讲礼貌》
优秀奖 王秀芳 意大利 驻佛罗伦萨总领馆 意大利温瑞学堂 《中文》第2 册第十课《春雨》
优秀奖 李灵妙 意大利 驻佛罗伦萨总领馆 佛罗伦萨中文学校 《汉语》第四册 《为什么不试试》
优秀奖 陈雪君 意大利 驻佛罗伦萨总领馆 意大利咏恩中文学校 《中文》第七册第三课《逛外滩》
优秀奖 程雅楠 意大利 驻佛罗伦萨总领馆 佛罗伦萨中文学校 初中版《汉语》第一册 《猎人海力布》
优秀奖 叶婷婷 西班牙 驻巴塞罗那总领馆 中加友好学校 《中文》第九册《中秋之夜》
优秀奖 郑正军 西班牙 驻巴塞罗那总领馆 巴塞罗那孔子文化学校 《中文》第九册第二课《中秋之夜》
优秀奖 刘金凤 西班牙 驻巴塞罗那总领馆 ESCUELACHINA  DE  BARCELONA 《语文》九年级下册《孔乙己》
优秀奖 刘晓湘 西班牙 驻巴塞罗那总领馆 巴塞罗那中国文化学校 《中文》第四册第十课《问答》
优秀奖 梅倩 葡萄牙 驻葡萄牙使馆 里斯本中文学校 《错歌》
优秀奖 程玉 葡萄牙 驻葡萄牙使馆 里斯本中文学校 《中文》《你好!》
优秀奖 宋雅真 荷兰 驻荷兰使馆 荷兰鹿特丹丹华文化教育中心 《中文》第四册第11课《大自然的语言》
优秀奖 陈爱军 比利时 驻比利时使馆 安特卫普中文学校  《中文》第四册第八课《司马光》
优秀奖 司徒瑾 德国 驻法兰克福总领馆 达姆斯达特 华达中文学校  《中文》第一册第九课《我的家》
优秀奖 李红燕 美国 驻美国使馆 Hope Chinese School 《中文》第九册第二课《中秋之夜》
优秀奖 廖伟莹 美国 驻美国使馆 Raleigh Academy of Chinese Language 《史地课—北京》
优秀奖 吕静红 美国 驻美国使馆 维吉尼亚州希望中文学校 《中文》第一册《我的家》
优秀奖 车济凤 美国 驻芝加哥总领馆 圣路易斯现代中文学校 《中文》第四册第五课《小马过河》
优秀奖 李蓉 美国 驻芝加哥总领馆 圣路易斯现代中文学校 《中文》初中版第六册《勇敢面对》
优秀奖 程咏梅 美国 驻芝加哥总领馆 《中文》第七册《乌鸦喝水》
优秀奖 屠知伟 美国 驻芝加哥总领馆 芝加哥 Ray Chinese School 《快乐儿童华语》第二册第十三课《她喜欢红色》
优秀奖 罗淑萍 美国 驻旧金山总领馆 南侨学校( Nam Kue School ) 《中文》第五册第一课《心愿》
优秀奖 吴芳 美国 驻芝加哥总领馆 Minnesota Minghua Central Chinese School 《中文》第五册 第九课《“神州”飞天》
优秀奖 陶然 美国 驻旧金山总领馆 Central Chinese High School 《中文》第七册《万里长城》
优秀奖 宋坚 美国 驻休斯顿总领馆 达拉斯现代汉语学校 人教版《标准中文》第三级第29课《武松打虎》
优秀奖 高榕林 美国 驻休斯顿总领馆 达拉斯现代汉语学校 《中文》第七册第三课《逛外滩》
优秀奖 刘亿芬 美国 驻休斯顿总领馆 达拉斯现代汉语学校 《中文》第八册《郑和远航》等2篇
优秀奖 白文静 加拿大 驻蒙特利尔总领馆 蒙特利尔孔子学校 《幼儿汉语》第一册第十课《数一数》
优秀奖 赵美恩 加拿大 驻蒙特利尔总领馆 博尔沙中文学校 中国文化常识·民俗篇·中秋节 
优秀奖 高爱玲 加拿大 驻加拿大使馆 渥太华欣华中文学校 《汉语拼音》第五课《复韵母ai ei ui》
优秀奖 申爱伦 加拿大 驻多伦多总领馆 多伦多总领事馆 《中文》第十一册第二课《八仙过海》
优秀奖 王锐 加拿大 驻多伦多总领馆 Georges Vanier S.SVanghan S.S 《中文》第七册第七课《万里长城》
优秀奖 郝伟 加拿大 驻多伦多总领馆 自立中文学校 《中文》第二册第7课《人有两件宝》
优秀奖 吴媛君 毛里求斯 驻毛里求斯使馆 博巴林 《中学汉语课本》第五册 第一课《图书馆》



第二届教案比赛“外派教师组”获奖人员信息表(107人)    
             
奖项 姓名 国家 所属使领馆区 海外任教学校 国内任教学校 获奖教案名称
特等奖 梁玉清 印尼 驻印尼使馆 印尼马吉朗培德三语国民学校 广东省珠海市香洲区夏湾小学 《司马光》(《中文》第四册)
特等奖 刘珍 印尼 驻泗水总领馆 印尼玛中大学 湖南师范大学 《我七点五十才起床》(《成功之路·顺利篇》第一册)
特等奖 宋娟 菲律宾 驻泗水总领馆 VIGAN NAN CHONG SCHOOL 黑龙江省牡丹江市长安小学 《妈妈买了很多苹果》(《汉语》第四册)
特等奖 王东 泰国 驻清迈总领馆  泰国达府美速全德善堂主办智民学校 河南省郑州市二七区艺术小学 《我们坐车去动物园》(《汉语》第三册)
特等奖 张妍 泰国 驻清迈总领馆  清莱府美赛光明华侨公立学校 《让我看看》《说话》汉语系列教材 第五册 
特等奖 曾韵 匈牙利 驻匈牙利使馆 匈牙利罗兰大学孔子学院,久尔—塞切尼伊什特万大学 北京外国语大学 《我把这事儿忘了》(《新实用汉语课本》第二册)
一等奖 程正洋 泰国 驻清迈总领馆 达府达光学校小学 湖北省通山县实验初级中学 《汉语》第六册第九课《乌鸦喝水》
一等奖 冯光 匈牙利 驻匈牙利使馆  匈牙利罗兰大学孔子学院 北京外国语大学 新实用汉语课本(二册)第十七课《这件旗袍比那件漂亮》
一等奖 何春霞 泰国 驻清迈总领馆 广西民族大学网络与信息化管理中心 《汉语》第三册 第七课 《我给妈妈一件礼物》
一等奖 何伟明 老挝 驻老挝使馆 ECOLE CHINOISE LIEU-TOU 广西百色市靖西县民族中学 《中国文化常识》元宵节
一等奖 林健飞 老挝 驻老挝使馆 万象ECOLE CHINOISE LIEU-TOU 广西壮族自治区岑溪市第一中学 人教版八年级上《物理》《透镜》
一等奖 马想 菲律宾 驻菲律宾使馆 马尼拉Tiong Se Academy 湖南省湘潭县白石镇马家堰中学  《汉语》第六册第一课《小蝌蚪找妈妈》
一等奖 曾望生 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾三宝颜中华中学 湖北省孝感市云梦县城关镇第二小学 《菲律宾华教课本》第十一册《啄木鸟治病》
一等奖 杨镇基 印尼 驻泗水总领馆 Little Sun School  广州市海珠区江南新村第二小学  《中文》第五册第六课《成语故事》
一等奖 张艳林 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 Peihua public school 广西桂林市象山区铁路西小学 《汉语》第二册 第六课《我会做的事》
二等奖 段立苹 菲律宾 驻菲律宾使馆 拉瓦格毓侨中学幼儿园 四川省内江市资中县重龙镇中心学校 毓侨中学幼儿园园本教材  《走路》
二等奖 金璇 菲律宾 驻菲律宾使馆 罗申那同和中学 甘肃省张掖市民乐县新丰小学 《华语》第五册《月亮掉在井里啦》
二等奖 邹颖 菲律宾 驻菲律宾使馆 Tiong Se Academy 安徽省铜陵市第六中学  《菲律宾华语课本》第九册第十八课《嫦娥奔月》
二等奖 高立新 泰国 驻宋卡总领馆 泰国宋卡华侨公学 山东德州市市直机关幼儿园 《汉语》第四册 第六课 《小鸟会唱歌》
二等奖 舒莹莹 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾中正学院 湖南第一师范学院文学院 《汉语》第三册《我们在海边玩沙子》
二等奖 宋丽丽 菲律宾 驻菲律宾使馆 碧瑶维山书院 甘肃省平凉市静宁县华源中学 《华语》第2册第七课《小明在家吗?》
二等奖 吕月桃 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 THE GUANG ZHAO SCHOOL OF COMBODIA 广西壮族自治区来宾市兴宾区良江镇初级中学 《中文》第三册第三课《散步》
二等奖 何珊慧 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 金边端华学校 广西南宁区直属机构第二幼儿园 《华文》幼儿小班第一册第六课《天》
二等奖 金琪 缅甸 驻曼德勒总领馆 缅甸腊戌果文中学 云南省文山州体育职业学校 《中国地理常识》初三《资源与环境》
二等奖 李瑞红 缅甸 驻曼德勒总领馆 南怕嘎镇龙兴中学一分校  云南省普洱市宁洱哈尼族彝族自治州直属小学 人教版小学《语文》第七册《猫》
二等奖 李林钊 印尼 驻泗水总领馆 玛中大学 湖南师范大学 《成功之路-顺利篇》第一册 第三课课文(一)
二等奖 张妙妙 老挝 驻老挝使馆 老挝百细华侨公学   广西省崇左市扶绥县东门中学 《汉语》第一册第2课 《圆圆的沙粒》
二等奖 钟文秀 文莱 驻文莱使馆 汶莱中华学校 四川省内江市市中区永安镇板桥凼小学 《五步识字》一年级《一人大》
二等奖 朱霞 泰国 驻宋卡领馆 普吉泰华 济宁学院附属小学 《中文》第一册识字(二)
二等奖 彭涛 秘鲁 驻秘鲁使馆 秘鲁天主教大学孔子学院  厦门大学 《博雅汉语》(二)第36课《广告栏上贴着一个通知》
三等奖 蔡玲徽 老挝 驻老挝大使馆 PAKSE HUAQIAO SCHOOL  广西省北海市合浦县廉州第二幼儿园 幼儿班认识平面几何图形
三等奖 何梅 老挝 驻老挝使馆   广西来宾市第四中学 人教版中学语文初二上《老王》
三等奖 许瑰本 老挝 驻老挝使馆 老挝波乔省程自德中老学校 广西北海市合浦廉州中学 《汉语》第三册 第 10 课
三等奖 颜金哲 泰国 驻泰国使馆 Rayong Guang Hua School 黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯区哈力学校 《中文》第三册《在医院里》
三等奖 崔学强 泰国 驻泰国使馆 巴吞府探益公立中民学校 山东省莱芜市钢城区实验学校 汉语》第二册 第五课《这个公园真热闹》
三等奖 关茗心 泰国 驻泰国使馆 泰国曼谷进德学校 吉林省吉林市龙潭区第七小学校 汉语》第二册 《小华的衣服是红色的》
三等奖 任丽丽 泰国 驻孔敬总领馆 Bamrung wittaya school 吉林市船营区第二小学校 《汉语》教材第三册第六课《这双筷子是我的》
三等奖 王桂萍 泰国 驻孔敬总领馆 侨南学校 安徽省淮南师范附属小学 《汉语》第3册第11课《我们在海边玩沙子》
三等奖 洪琼 泰国 驻孔敬总领馆 坤敬公立华侨学校 贵州省黔南州罗甸县 罗甸第一中学 《汉语系列教材*修订版》上册 第一单元,第 4 课
三等奖 王文娟 泰国 驻孔敬总领馆 孔敬泰中文化教育交流中心 吉林省吉林市丰满区教师进修学校 《汉语》第10册 第12课《王羲之学书法》
三等奖 连巧红 菲律宾 驻菲律宾使馆 HERMANO MIGUEL INTEGRATED SCHOOL 河南省平顶山市第十九中学 菲律宾华语课本《她找到一块肉》
三等奖 王钢剑 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾棉兰老岛三宝颜市三宝颜中华中学 河南商丘市睢县南环路 睢县职教中心  
三等奖 韩德胜 菲律宾 驻菲律宾使馆 Philippine Angeles Lip Lin School 安徽省阜南县第二中学    《菲律宾华语课本》第二十册《我爱大海》
三等奖 张拖变 菲律宾 驻菲律宾使馆 OAKRIDGE INTERNATIONAL SCHOOL OF YOUNG LEADERS 山西省太原市清徐县孟封小学 《汉语拼音》第五课《ai ei ui》
三等奖 戴华霞 菲律宾 驻宿务总领馆 菲律宾亚虞山培青中学 山西翼城第五中学 《汉语》第七册第三课《我是谁》
三等奖 胡玉妹 缅甸 驻曼德勒总领馆 大华佛经学校 江苏省扬州大学 《快乐汉语》第一册19课《你的爱好是什么?》
三等奖 王云焕 缅甸 驻曼德勒总领馆 大华佛经学校 云南省文山州文山市第三小学 《汉语》第四册 15 课《草船借箭》
三等奖 劳翠莲 印尼 驻棉兰总领馆 苏北地区棉兰崇文三语中小学暨幼儿园 广东省开平市沙塘学校 《中文》第 4 册第 6 课《 猴子捞月亮》
三等奖 刘娟 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 联华学校 广西宁明县亭亮中学 《中文》第 4 册《小马过河》
三等奖 王江 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 端华分校,金边市 桑园区 广西区直属机关第一幼儿园 《幼儿课本》第一册柬华理事总会编
三等奖 赵梅莲 柬埔寨 驻金边使馆 DUON HOA SCHOOL 端华学校 广西龙州县响水镇鸣凤中心小学 《落花生》
三等奖 邹丽丽 韩国 驻光州总领馆 光州中国学校 山东省枣庄市山亭区第二实验小学 《语文》第四册第7课《蜗牛的奖杯》
三等奖 李强 巴西 驻圣保罗总领馆  巴西圣保罗圣本笃学校 北京华文学院 《中文》第五册第十课《曹冲称象》
三等奖 叶硕 意大利 驻佛罗伦萨总领馆 SCUOLA DI CINESE A FIRENZE ITALIA 杭州文澜中学 《汉语》第九册 第一课《种子发芽》
优秀奖 包远华 老挝 驻老挝使馆 PAKSE HUAQIAO SCHOOL 广西省北海市合浦县廉州镇第二小学 《汉语》十二册 《坐井观天》
优秀奖 陈晓燕 老挝 驻老挝使馆 万象寮都公学 广西壮族自治区梧州岑溪市第一中学 《语文》八年级下册《吆喝》
优秀奖 褚艳华 老挝 驻老挝使馆 万象寮都公学 广西桂林市临桂区第二小学 《汉语·第五册》《纸船——寄母亲》
优秀奖 覃悦 老挝 驻老挝使馆 ECOLE CHINOISE LIEU-TOU 广西壮族自治区崇左市宁明县城中镇第四小学 《汉语》五年级上《盲人摸象》
优秀奖 黄京桂 老挝 驻老挝使馆 万象寮都中学 广西崇左市龙州县第一中学 《汉语》第一册(初中版)《喜爱音乐的白鲸》
优秀奖 梁路 老挝 驻琅勃拉邦总领馆 中老友谊学校 广西壮族自治区梧州市岑溪市南渡镇第一中学 《汉语》初中版第一册第十课《成语故事·邯郸学步》 )
优秀奖 岑兴华 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 金边端华学校 广西岑溪市第一中学 《华文》中一《春》
优秀奖 肖燕梅 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 金边端华学校 广西桂林临桂第三中学 《华文》中一上册《春》
优秀奖 黄粹燕 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 端华学校 广西玉林市市直机关幼儿园 柬华理事总会编幼儿课本 1 第二课《土》
优秀奖 蓝花 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 Zhong Shan School 广西省来宾市忻城县北更中心小学 《华文》第十册第 13 课《春节》
优秀奖 潘军 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 柬埔寨暹粒省中山学校 广西柳州市融安县长安镇中心小学 《华文》第三册 第 15 课《骆驼和羊》
优秀奖 谭桂香 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 来宾端华学校 广西来宾市第四中学 《华文》八年级下第十四课《端午的鸡蛋》
优秀奖 严玉珍 柬埔寨 驻柬埔寨使馆 Su Eng  primary  school 广西省崇左市江州区江北中学 《华文》初二《背影》
优秀奖 闫凤明 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾侨中学院 黑龙江省富锦市富民中心校 《菲律宾华教课本》中二《有趣的大熊猫》
优秀奖 赖惠珠 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾密三密斯光华学校 福建省泉州市洛江区罗溪镇奕聪中心幼儿园 幼儿园大班 《彩色的牵牛花》
优秀奖 巩迪燕 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾东棉光华学校 山西太原万柏林区第一中学  台湾华语教材《生活华语》第八册第一课《小小魔术师》
优秀奖 胡汉超 菲律宾 驻菲律宾使馆 MANILA PATRIOTIC SCHOOL  广东省中山市火炬高技术产业开发区第一中学 《汉语》初中版第一册《圆圆的沙粒》
优秀奖 冷光维 菲律宾 驻菲律宾使馆 罗申那同和中学 贵州省六盘水市第三中学 菲律宾华语课本2《你的座位在哪里》
优秀奖 黎红广 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾达沃市纳卯基督学校 湖北省孝感市文昌中学 第六课   怎么不一样
优秀奖 刘蕊 菲律宾 驻菲律宾使馆 MerchanStreetcornerPerezStreet,Brgy.IX,LucenaCity,Philippines 甘肃省张掖市山丹县东街小学 《菲律宾华语课本》第八册第五课《说天气》
优秀奖 刘文智 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾红奚礼示市立人中学 山东省宁津县教育局教研室 《汉语》第9册第7课《学会查字典》
优秀奖 孙丽娟 菲律宾 驻菲律宾使馆 Philippine yuh chiau school 辽宁省铁岭市第七中学 菲律宾华语课本第10册第12课《小迷糊》
优秀奖 王东 菲律宾 驻菲律宾使馆 百阁公民学校 天津市河北区扶轮小学 《汉语》第二册第一课《西瓜大 苹果小》
优秀奖 曾凡兰 菲律宾 驻菲律宾使馆 Philippine Chen Kuang High School 湖北省十堰市第五中学 《有趣的汉字》
优秀奖 吴敏 菲律宾 驻菲律宾使馆 BAYANIHAN INSTITUTE  黑龙江省牡丹江市光华小学  菲律宾华语课本 第10册第六课《有名的战场》
优秀奖 朱俊霞 菲律宾 驻菲律宾使馆 菲律宾红奚礼示市立人中学 《新编菲律宾华语课本》第三册第十一课《我上去找他》
优秀奖 夏晓斌 菲律宾 驻菲律宾使馆 Philippine yuh chiau school 湖南省常德市武陵区北正街小学 菲律宾华语课本第九册第七课《独立节》
优秀奖 王杰 菲律宾 驻宿务总领馆 东棉光华学校 山西省古县永乐乡希望小学 《快乐汉语》课本第三册《我从北京来》
优秀奖 刘广宾 印尼 驻泗水总领馆  玛中大学Machung University 湖南师范大学  《汉语教程》第三册上《北京的四季》
优秀奖 王绍明 印尼 驻泗水总领馆  茉莉芬市 甘肃省庆阳环县第五中学  《汉语》第七册第八课《老虎学本领》
优秀奖 邹轶 印尼 驻登巴萨总领馆 印度尼西亚巴厘岛文桥三语学校 重庆市江北区蜀都小学 《汉语》第一册 第3课 《爸爸是老师》
优秀奖 梁宏美 印尼 驻登巴萨总领馆 文桥三语学校 重庆市合川区育才中学  《汉语》第11册 第4课《看月食》
优秀奖 黄朝琴 印尼 驻登巴萨总领馆 巴厘岛三语文桥学校 重庆市江北区新村幼儿园 《华文》幼儿班我的脸部器官(二)
优秀奖 陈丽 缅甸 驻曼德勒总领馆 缅北南帕嘎龙兴学校 云南省楚雄州牟定县高平初级中学 作文教学
优秀奖 吴丽娅 缅甸 驻曼德勒总领馆 缅甸大其力大华佛经学校 云南文山市教育局教研室 暨大版《语文》三年级《荷花》
优秀奖 吴杨珍 缅甸 驻曼德勒总领馆 缅甸大其力大华佛经学校   《跟我学汉语》《现在几点》
优秀奖 张志萍 缅甸 驻曼德勒总领馆 腊戌黑猛龙中学 云南省临沧市临翔区第一中学 汉语第六册第三课《狼》
优秀奖 赵辉 泰国 驻泰国使馆 Jianhua School 《汉语》第三册第四课 今天的天气怎么样
优秀奖 王秀丽 泰国 驻泰国使馆 泰国曼谷三育公学 山西省长治市屯留县教育局 《汉语》小学四年级《小鸟会唱歌》
优秀奖 于洪媚 泰国 驻泰国使馆 泰国罗勇公立光华学校 山东省德州市平原县第三中学 《中文》第五册第六课《守株待兔》
优秀奖 张继华 泰国 驻泰国使馆 泰国曼谷进德学校 辽宁省铁岭市银州区第十六小学 《汉语》第三册《我给妈妈一件礼物》
优秀奖 张文婧 泰国 驻清迈总领馆 泰国南邦公立育华学校 石嘴山市舍予圆小学 云南大学《幼儿汉语》《这是大象的鼻子》
优秀奖 朱晓琳 泰国 驻清迈总领馆 清迈JAROENSIL SCHOOL 山东省平邑县第四小学 《汉语》第五册第六课《桌子和椅子的对话》
优秀奖 刘雷 泰国 驻清迈总领馆 Ratwittaya School 河南省商丘市第一中学 《体验汉语》第 5 册《田忌赛马》
优秀奖 刘同科 泰国 驻清迈总领馆 WAMINWITTAYA school素叻华萌学校 郯城县胜利镇初级中学 《中文》第三册第五课《我是谁》
优秀奖 乔瑞端 泰国 驻清迈总领馆 Ratwittaya School 河南省登封市直属第二初级中学 《汉语》第四册《小鸟会唱歌》
优秀奖 雷杨 泰国 驻清迈总领馆 WATANASUKSA SCHOOL 湖北省宜昌市西陵区三江小学 《汉语》第四册第六课《小鸟会唱歌》
优秀奖 于芬 泰国 驻宋卡总领馆 Surathani Waminwittaya School 鲁东大学国际关系学院 《体验汉语》第九册第八课《生日快乐》
优秀奖 王海燕 泰国 驻宋卡总领馆 宋卡府合艾市德教树强学校 山东省莱芜市第二实验小学 马来西亚《华文》认识汉字“笔”
优秀奖 魏成志 泰国 驻宋卡总领馆 曾里华侨公立振华学校   山东省东营市河口区义和镇中心学校 《快乐学中文》第四册第一课 课文题目《我的小脸》
优秀奖 章佳望 泰国 驻孔敬总领馆 Bamrung wittaya school 江西省上饶市德兴市第一中学 《汉语》第二册第七课《小华的衣服是红的》
优秀奖 张晓燕 泰国 驻孔敬总领馆 四色菊府KIAWNUM SCHOOL 安徽省阜阳市第二中学 《体验汉语》初中版第五课《我的眼睛很大》
优秀奖 阎峪铭 泰国 驻孔敬总领馆 孔敬府班派县 万沛公立培华学校 吉林省吉林市吉化第九中学校 《汉语》第二册第九课《学校前面是马路》
 






本收藏级别的饰品来自:李蓉蓝珀联系李蓉 > 李蓉纪实 >

[转载保留出处 - 李蓉琥珀网]:https://www.130w.com/hupomila/2888.html

人民日报报道:《传承》——海外华人的家国情怀
« 上一篇
《双胞胎儿子都毕业了》
下一篇 »